Далянь

Далянь

Стоимость

от 475 у.е. + авиабилет

Город расположенный на южном выступе Ляодунского полуострова на берегу Желтого моря, сегодня переживает подъем, как центр культуры, торговли, промышленности и туризма.

dalan3

Город Далянь, расположенный на южном выступе Ляодунского полуострова на берегу Желтого моря, сегодня переживает подъем, как центр культуры, торговли,  промышленности и туризма. Открытый для внешнего мира в 1984 году он своими кварталами, где высотные здания торговых центров, банков и офисов уютно соседствуют с хорошо сохранившейся застройкой начала века, все больше тянется к морю – главному торговому пути, связывающему Далянь с 29 странами мира.

История: Во всемирной истории Далянь известен как русский город Дальний. Во второй половине XIX века китайцы построили на косе полуострова Ляонин морскую базу Люйшунь (Порт-Артур) и мелкие рыбацкие деревушки. В 1898 году Российской империи удается получить в аренду Люйшунь. Порт был оборудован стоянкой для военных кораблей и соединен железнодорожной веткой с Иркутском. Во время русско-японской войны крепость была сдана японцам. До 1930 года порт принадлежал Японии, создавшей здесь мощную инфраструктуру. После победы СССР над Японией в 1945 году СССР и Китай использовали военно-морскую базу на паритетных началах. В 1955 году она была безвозмездно передана Китаю. В конце правления Мао Цзэдуна Далянь стал одним из 14 городов, объявленных свободной экономической зоной. Япония и Южная Корея инвестировали в его экономику огромные средства.

Места отдыха: Сейчас Даляню чуть более ста лет. По китайским меркам это неприлично мало.

Дальний, заложенный на южном берегу большой бухты, со временем растекся по распадкам меж сопок. Центр распланирован по радиальной схеме. Несколько круглых площадей (Звезда, Народа, Дружбы, 8 Марта, Демократии, Портовая), от которых расходятся лучи улиц, в неожиданных местах пересекаемые переулками. На площади Звезда – самой большой площади города, посвященной присоединению Гонконга к территории КНР можно посмотреть памятник столетию Даляня, поющий фонтан, Музей ракушек. На площади Народа (бывшей площади Сталина) находится здание правительства. Площадь Победы превращена в комплекс, похожий на тот, что в Москве на Манежной. Три яруса под землей, плюс два одинаковых здания на поверхности. На эту же площадь глядят окна нескольких роскошных отелей. Интересна Русская улица с сувенирными лавками и магазинчиками.

В некоторых местах сохранена брусчатая мостовая. Через центр бегают заботливо сохраняемые трамвайчики, оставшиеся еще от японцев. Старых зданий остается все меньше и меньше.

Весьма колоритны окрестности Даляня. С видовой площадки телебашни, расположенной на холме в южной части города, открывается великолепный вид на крупнейший порт, свободную экономическую зону, современный экспоцентр и на культурные и ландшафтные парки.

Интересны туристам: океанариум со стеклянным подводным тоннелем длиной 106 м в парке «Звезда»; океанариум и шоу морских животных в парке «Тигр», там же находится павильон Ста Тигров и Тюленье озеро; шоу попугаев и более 1000 птиц разных видов, свободно разгуливающих под плетеным куполом на «Горе птиц»; сафари и огромный зоопарк, ботанический сад, аквапарки, а так же многочисленные парки, музеи, аттракционы. Можно посетить Порт-Артур, а ныне Люйшунь– база военно-морского флота Китая, где о героической странице в истории российского флота во время русско-японской войны 1904-1905 гг. рассказывают форты, батареи и многочисленные памятники русским героям, освободившим город от японских захватчиков.

Пляжи: По-настоящему полноценным отдых в Даляне делает море. Понятно, что рядом с портом купаться не стоит. Лучше уехать в один из парков с неплохими пляжами на южном побережье полуострова. Галечный пляж «Ракушка» поближе, зато с пляжа «Звезда», если повезет и ветер сдует вечную дымку, можно увидеть Порт-Артур, там же находится парк аттракционов. За городом расположен песчаный пляж «Правительственный», окруженный великолепным парком, по которому при желании можно прокатиться на велосипеде, взятом там же на прокат. И, наконец, новый пляж «Золотой камень», расположенный в 70 км от города.

Кухня: В ресторанах города Вам предложат полный ассортимент блюд китайской кухни, дешевые и качественные блюда из морепродуктов. Русскую кухню можно отведать в ресторане на Русской улице и в кабачке для моряков. Европейская кухня также представлена в ресторанах города.

Лечение: Недалеко от площади Звезда находится международный оздоровительный центр «Лотос», где лечат болезни опорно-двигательного аппарата, бронхит, бронхиальную астму, сердечно-сосудистые заболевания, гипертонию, заболевания пищеварительного тракта, урологические заболевания. Методы лечения – массаж, иглотерапия, банки, скобление, паровые ванны. Здесь же изготавливают травяные лекарства. Опытные специалисты проводят диагностику и назначают лечение. При центре «Лотос» открылась гостиница, в 2-х местных номерах туалет и ванная, телевизор, телефон, сейф.

Далянь больше похож на Гонконг, нежели на Пекин. Наверное, потому, что в этот сосуд наливались такие разные компоненты: улицы спроектированы русскими, отстроены японцами по немецкому образцу, обжиты китайцами, и сейчас застраиваются небоскребами самых разных стилей на деньги со всего света. Коктейль получился замечательный.

 

Полезные советы для туриста  / Памятка туристу в КНР

Ваш отдых - наша забота

Откройте новые горизонты с нами

Свяжитесь с нами
Свяжитесь с нами удобным вам способом!
Связаться с нами
Оставить заявку / Задать вопрос
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×